¿Quién está en línea?

Tenemos 5 invitados conectado
La informacion del basquet de Entre Rios
SUPER 4 " MUNICIPALIDAD DE CONCORDIA "

 


COPA CAFESG (CHALLENGER)



ORGANIZA  : FEDERACION DE BASQUETBOL DE ENTRE RIOS   CON SU COMISION ENTRERRIANA DE MINIBASQUETBOL



COLABORAN

  • ASOCIACION CONCORDIENSE DE BASQUETBOL
  • CLUB ESTUDIANTES DE CONCORDIA

 

PATROCINAN

  • MUNICIPALIDAD DE CONCORDIA
  • CAFESG


EQUIPOS PARTICIPANTES :

  •   CLUB ESTUDIANTES DE CONCORDIA  - LIGA NACIONAL A
  •   CENTRO JUVENTUD SIONISTA DE PARANA - LIGA NACIONAL A
  •   CLUB LA UNION DE COLON - TORNEO NACIONAL DE ASCENSO
  •   CLUB TOMAS DE ROCAMORA DE C. DEL URUGUAY - TORNEO NACIONAL DE ASCENSO


ESTADIO : CLUB ESTUDIANTES DE CONCORDIA  " EL GIGANTE VERDE "

FECHA :  VIERNES 12 Y SABADO 13 DE SETIEMBRE DEL 2014

FIXTURE : 

Leer más...
 
U15 - FIXTURE

 

En su camino a lograr la representación en la liga Nacional de la Categoría U15, quedan 12 equipos, divididos en 3 cuadrangulares quienes pugnarán por los dos lugares que otorga la competencia provincial.
En la zona repechaje  con sedes en Colón y Concepción del Uruguay clasifican 6 equipos de los 8 para la siguiente fase, y en la zona Campeonato en Rosario del Tala 2 clubes pasarán directamente a la final y el 3ro y 4to clasificados jugarán cuadrangulares con los surgidos de la zona repechaje.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA U 15

FIXTURE

ZONA CAMPEONATO

OLIMPIA – ROCAMORA- PEÑAROL – INDEPENDIENTE
GANADOR PEÑAROL

29-30-31 AGOSTO

VIERNES 29:
18.30 HS. OLIMPIA VS. INDEPENDIENTE
20.00 HS.  PEÑAROL VS. ROCAMORA

SABADO 30:
18.30 HS. INDEPENDIENTE VS. ROCAMORA
20.00 HS. PEÑAROL VS. OLIMPIA

DOMINDO 31:

09.30 HS. ROCAMORA VS. OLIMPIA
11.00 HS. PEÑAROL VS. INDEPENDIENTE


 

ZONA REPECHAJE

Leer más...
 
CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA U13

 

Excelente fin de semana con encuentros en casi toda nuestra provincia se han vivido en el marco de la 4ta fase de la liga Provincial de U13. Estos fueron los resultados y la conformación de la próxima etapa, cuya licitación será el 27 de agosto...

RESULTADOS Y POSICIONES

ZONA COPA DE ORO

GRUPO 31: QUIQUE- ADEV- ATLETICO TALA

CART 27-ADEV 48.
CART 31 - Quique 82.
ADEV 46 Quique 68

POSICIONES: 1º) QUIQUE, 2º) ADEV, 3º) AT TALA 4TO MEJOR TERCERO


GRUPO 32: PARACAO- OLIMPIA- JUVENTUD UNIDA

GANADOR OLIMPIA DIA DE JUEGO SABADO 23 DE AGOSTO

OLIMPIA       37         VS  PARACAO              51
OLIMPIA       72         VS  JUVENTUD UNIDA  55
PARACAO     61         VS JUVENTUD UNIDA   25

POSICIONES:1º) PARACAO,2º) OLIMPIA,3º) JUVENTUD UNIDA 3ER MEJOR TERCERO


GRUPO 33: ROWING- ECHAGUE- LA UNION

GANADOR LA UNION DIA DE JUEGO  SABADO 23 DE AGOSTO

LA UNION    65    -    ECHAGUE   74
LA UNION    53    -    ROWING     73
ECHAGUE    70    -    ROWING     65

POSICIONES FINALES: 1º ECHAGUE (PARANA), 2º ROWING  (PARANA), 3º LA UNION (COLON) 1ER MEJOR TERCERO


GRUPO 34: RACING- SPORTIVO SAN SALVADOR- PARQUE VILLAGUAY

RESULTADOS

RACING   61 PARQUE DE VILLAGUAY 35
PARQUE DE VILLAGUAY 42 SP. SAN SALVADOR  59
RACING   79 SP. SAN SALVADOR  60

POSICIONES: 1º RACING (2-0), 2º SP. SAN SALVADOR (1-1), 3º PARQUE DE VILLAGUAY (0-2) 2DO MEJOR TERCERO


ZONA COPA DE PLATA

GRUPO 35: ESTUDIANTES DE PARANA- FERROCARRIL  DE CDIA- HURACAN DE VILLAGUAY

10.30hs:  Huracán    49  Ferrocarril  76
15.30hs:  Huracán    24  Estudiantes  64
18.30hs  Ferrocarril  63  Estudiantes  70

Posiciones: 1º  Estudiantes  (Paraná). 2º  Ferrocarril    (Concordia). 3º  Huracán      (Villaguay)


GRUPO 36: ESTUDIANTES DE CDIA- NEPTUNIA DE GCHU- REGATAS DE C DEL URUGUAY

NEPTUNIA  42 REGATAS URUGUAY  39
REGATAS URUGUAY  63 ESTUDIANTES CDIA.  58
NEPTUNIA 59 ESTUDIANTES CDIA.  51

POSICIONES: 1º NEPTUNIA (2-0). 2º REGATAS URUGUAY (1-1). 3º ESTUDIANTES CDIA. (0-3)


GRUPO 37 : TOMAS DE ROCAMORA  URUGUAY  -PROGRESO STA ELENA –ZANINETTI URUGUAY

GANADOR P ZANINETTI DIA DE JUEGO SABADO 23 DE AGOSTO

ZANINETTI  44 VS T DE ROCAMORA  53
ZANINETTI  13 VS PROGRESO DE SANTA ELENA 71
ROCAMORA 30 VS PROGRES DE SANTA ELENA 53

POSICIONES: 1º) PROGRESO. 2) ROCAMORA. 3º ZANINETTI


ZONA COPA DE BRONCE

GRUPO 38: PARQUE SUR URUGUAY- S DEP SAN JOSE-  SARMIENTO VGUAY

SOCIAL Y DEPORTIVO SAN JOSE)

San José 44- parque sur 46
San José 60- sarmiento 55
Parque sur 61- Sarmiento 19

POSICIONES: 1º) PARQUE SUR. 2) SOC DEP SAN JOSE. 3º) SARMIENTO


GRUPO 39: LA ARMONIA  COLON- CAPUCHINOS CDIA-        B.H. GUALEGUAY

Capuchinos     53 La Armonía 34
La Armonía     41 BH              56
Capuchinos     43 BH              38

POSISICONES: 1º) CAPUCHINOS. 2º B.H. 3º) LA ARMONIA


GRUPO 40: URQUIZA STA ELENA- INDEPENDIENTE LA PAZ- CENTRAL ENTRERRIANO GCHU

 URQUIZA DE SANTA ELENA  DIA DE JUEGO SABADO 23 DE AGOSTO

Resultados:
Urquiza             61     Independiente         32
Independiente   82    Central Entrerriano  31
Urquiza             79     Central Entrerriano  36

Posiciones:1º)  Urquiza. 2º)  Independiente. 3º) Central Entrerriano

Con estos resultados así quedo constituída la próxima fase....


Leer más...
 
CONVOCATORIA U13 - Costa del Paraná

 

A: Presidentes de Asociaciones y clubes
.
ASUNTO: Convocar jugadores Preselección U13 2014 ZONA COSTA DEL  PARANA
PROXIMAMENTE SE HARA LA CONVOCATORIA  A JUGADORES DE LA COSTA DEL URUGUAY

Se convoca a jugadores que figuran a continuación a presentarse el día viernes 29  de agosto de 2014 A LAS 19 HS en el Club…QUIQUE, dirección ALSINA  653 de la Ciudad de. Paraná E Ríos, hasta el día domingo 31 de agosto del corriente, al medio día.
Horario de inicio del primer entrenamiento 20hs en el club antes mencionado
Se alojaran en casa de familia. Deberán llevar elementos de higiene personal, bolsa de hielo,  DNI y apto medico.
Deberán confirman la presencia vía mail a los contacto Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla    o   Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla
1    ANDINO GONZALO SEBASTIÁN   QUIQUE PARANÁ
2    AMORE ENRICO                         QUIQUE    PARANÁ
3    CZARLINSKY IGNACIO               SIONISTA    PARANÁ
4    PIVIDORI LAUTARO                   PARACAO    PARANÁ
5    CARULLA BAUTISTA                  HURACÁN    VILLAGUAY
6    FERNANDEZ ALVAREZ BAUTISTA      ESTUDIANTES    PARANÁ
7    MACKINNON FACUNDO            RECREATIVO    PARANÁ
8    GIEBERT TOMAS                       URQUIZA    SANTA ELENA
9    SCACCHI JUAN CRUZ               PARACAO    PARANÁ
10    VIGNOLO LEANDRO                ROWING    PARANÁ
11    VARISCO IGNACIO                QUIQUE    PARANÁ
12    ANTIVERO JOAQUIN               SARMIENTO    VILLAGUAY
13    ARABI AGUSTIN                    ADEV    VILLAGUAY
14    CARABALLO TOBIAS              ADEV    VILLAGUAY
15    ACEVEDO MARCOS               URQUIZA    SANTA ELENA
16    RAMIREZ GUERLI NICOLAS    PROGRESO    SANTA ELENA
17    FRANCO RAMIRO                  URQUIZA    SANTA ELENA
18    SANCHEZ VALENTIN              OLIMPIA    PARANA

 
PROVINCIAL U15 - Resultado de la licitación

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA U 15

Tres serán los cuadrangulares de la presente etapa de la liga provincial de U15, en la zona Campeonato la sede será en Rosario del Tala, en tanto que en la zona repechaje los cuadrangulares serán en Colon y Concepción del Uruguay.

GANADORES 4TA. LICITACION  20 DE AGOSTO DE 2014

ZONA CAMPEONATO

OLIMPIA – ROCAMORA- PEÑAROL – INDEPENDIENTE
ganador PEÑAROL

dias de Juego..:: Viernes 29/8 por la tarde - Sábado 30/08 por la tarde –domingo 31/08 por la mañana.
APORTE ECONOMICO:  $ 8200 (pesos ocho mil doscientos)

Tel. de contacto : tel  03445-421701 Paula Koroll,  03445-15405307    Ariel De Zan


 

ZONA REPECHAJE

GRUPO 5: PARQUE VGUAY- PROGRESO- CICLISTA- LA UNION
ganador LA UNIÓN

Días de juego:  30 y 31 de agosto de 2014.
APORTE ECONOMICO: ………………………………………1200

Contacto.. Carlos Laurido,    Tel: 0344715432700   mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla


 

GRUPO 6: TALLERES- REGATAS- QUIQUE- HURACAN
ganador CLUB REGATAS URUGUAY

Días de juego: Viernes 29/8, Sábado 30/8 y Domingo 31/8. (3 días)
APORTE ECONOMICO DELEGACIONES:  $1.200 (12 PUNTOS)

Contacto: Lic.  Gustavo F. Gatti, E mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla , Tel: 03442 – 15524846

 


 

Detalle de cada una de las licitaciones..

Leer más...
 
U13 - FIXTURES

 

Sigue sin descanso la programación de las categorías intermedias, este fin de semana será el turno los "mas chicos"....

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA U13

FIXTURE U 13 CUARTA FAZ

CONFORMACIÓN DE ZONAS

ZONA COPA DE ORO

GRUPO 31: QUIQUE- ADEV- ATLETICO TALA

 SABADO 23
10,30 hs ATLÉTICO TALA vs ADEV
15,30 hs perdedor 1er partido vs QUIQUE
19,30 hs ganador 1er partido vs QUIQUE

 


GRUPO 32: PARACAO- OLIMPIA- JUVENTUD UNIDA

GANADOR OLIMPIA DÍA DE JUEGO SÁBADO 23 DE AGOSTO

09,30 hs OLIMPIA vs   PARACAO
15,30 hs perdedor 1er partido vs JUVENTUD UNIDA
19,30 gs ganador 1er partido vs JUVENTUD UNIDA

Leer más...
 
MEGA MINI

 

 

Imágenes integradas 2

YA SOMOS... 32 CLUBES...¡¡¡ 

23 CLUBES MASCULINOS Y 9 FEMENINOS...¡¡¡
            ¡¡¡ QUE TUS GURISES 
           NO SE QUEDEN AFUERA...¡¡¡

 

ENCUENTRO DE MINIBASQUETBOL

MEGA- CdelU.

Concepción DEL Uruguay. Entre Ríos. Argentina.

6 de septiembre 2014

Pre mini y Mini /Masculino y Femenino

Imágenes integradas 1

 III ENCUENTRO DE MINI BASQUET

FEDERICO "FEFO" SALVARREDY

 
ALOJAMIENTOS RESOLUCIÓN

 

CLUBES QUE LICITAN EN FORMA COMBINADA CON HOTELES Y ALBERGUES

DEBIDO A QUE ALGUNOS CLUBES AL LICITAR LO HACEN EN FORMA MIXTA OFRECIENDO,  Hoteles, bungalow,  residenciales, etc.   Combinado con Albergue.

La Mesa Ejecutiva de la Federación resuelve:

Que el Alojamiento de mayor nivel, sea destinado, al Club que este a mayor distancia y así sucesivamente a efectos de evitar distorsiones en los ofrecimientos y cumplimientos de los Ítem, en todas las Categorías se solicita agregar al sistema de licitaciones

Atte. Mesa Ejecutiva FeBER

 
U13 - Asi quedan las zonas

 

ZONA COPA DE ORO

GRUPO 31: QUIQUE- ADEV- ATLÉTICO TALA
GRUPO 32: PARACAO- OLIMPIA- JUVENTUD UNIDA
GRUPO 33: ROWING- ECHAGUE- LA UNIÓN
GRUPO 34: RACING- SPORTIVO SAN SALVADOR- PARQUE VILLAGUAY

ZONA COPA DE PLATA

GRUPO 35: ESTUDIANTES DE PARANÁ- FERROCARRIL DE CDIA- HURACÁN DE VILLAGUAY
GRUPO 36: ESTUDIANTES DE CDIA- NEPTUNIA DE GCHU- REGATAS DE C DEL URUGUAY
GRUPO 37: TOMAS DE ROCAMORA URUGUAY- PROGRESO STA ELENA –ZANINETTI URUGUAY

ZONA COPA DE BRONCE

GRUPO 38: PARQUE SUR URUGUAY- S DEP SAN JOSE- SARMIENTO VGUAY
GRUPO 39 : LA ARMONIA COLON- CAPUCHINOS CDIA- B.H. GUALEGUAY
GRUPO 40: URQUIZA STA ELENA- INDEPENDIENTE LA PAZ- CENTRAL ENTRERRIANO GCHU

LICITACION MIERCOLES 13 DE SETIEMBRE HASTA 18 HORAS (ampliaremos..)

RESULTADOS TERCERA FAZ TRIANGULARES

 

Leer más...
 
Comisión Entrerriana de básquet Femenino FEBER

 

Reunión del día sábado 9 de Agosto

El día sábado 9 de agosto siendo las 16 hs se reúne en el club Parque Sur de C. del Uruguay la comisión entrerriana de basquet Femenino con la presencia de sus miembros: Presidente Ing. Carlos Pascal, tesorera Perla Mux, secretaria Emma Giqueaux, Dardo de La Cruz y Mirian Aguilar, además representantes de la Asociaciones de Paraná, Gchú y C del Uruguay y de los Clubes Estudiantes de Pná y  Zaninetti, Parque Sur y Almafuerte de C. del Uruguay de C. para tratar el siguiente orden del día:
    Inscripción y sorteo de la Liga Provincial de Categoría Sub 15
•    Licitación de final de Liga Provincial Categoría sub 17
•    Liga Provincial de mayores
•    Proyecto de Torneos de  selecciones año 2015  
•    Evaluación del reglamento  puntos a modificar

Leer más...
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 1 de 65
San Martin 1880 - CP 3228 - Chajari *- ENTRE RIOS - tel 03456- 422888
cel 03456- 15453173 - email
basquetentrerios@servirnet.com